Наши педагоги

Сведения о персональном составе педагогических работников
муниципального бюджетного дошкольного
учреждения - центра развития ребенка - детского сада № 31 города Орла
на 2016-2017 учебный год скачать

Экран квалификации педагогов посмотреть

ДОУ обеспечено педагогическими кадрами и техническим персоналом.

Характеризуя образовательный ценз педагогического состава коллектива, необходимо отметить: 24% педагогов имеют высшее профессиональное образование, 24% - высшее педагогическое, 5% - высшее непедагогическое, 15% - высшее специальное, 32% - среднее профессиональное и педагогическое. 31% педагогов имеют стаж педагогической работы до 5 лет, 22% - до 10 лет, 15% - до 15 лет, 32% - свыше 15 лет. Наблюдается значительная тенденция к омоложению педагогического коллектива.

Уровень квалификации педагогов следующий: 34% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 36% - первую квалификационную категорию, 2% - вторую квалификационную категорию, 5% - аттестованы на соответствие занимаемой должности, 23% педагогов не аттестованы (молодые специалисты).
Возрастной ценз педагогов характеризуется равным количеством людей в возрасте до 35 лет и в возрасте с 35 до 55 лет. 12% составляют педагоги в возрасте свыше 55 лет.

Труд педагогов отмечен наградами: 2 педагога награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего и профессионального образования РФ», 4 человека – Почетными грамотами управления общего и профессионального образования администрации Орловской области, 18 педагогов - Почетными грамотами управления образования администрации города Орла, 12 человек - Почетными грамотами отдела образования администрации Северного района города Орла.

ДОУ является базой для педагогической практики студентов кафедры педагогики и психологии дошкольного образования ОГУ, Мезенского педколледжа. Учреждение тесно сотрудничает с ОИУУ, с муниципальным информационно-методическим центром, Управлением образования, г. Орла.

ДОУ является постоянным и активным участником ежегодных Недель новатора, смотров-конкурсов городского и областного масштабов. В 2013 году педагогический коллектив вошёл в режим работы Всероссийской экспериментальной площадки по теме «Внедрение и апробация примерной основной общеразвивающей программы «Мир открытий» в практику дошкольного образования»

Методическая и общественная работа коллектива отмечена грамотами и благодарственными письмами всех уровней в количестве 45 штук.

В детском саду существуют прочные и интересные традиции: проведение тематических праздничных вечеров, юбилеев сотрудников, чествование и опека ветеранов ДОУ, чествование сотрудников в связи с юбилейными датами работы в детском саду, активно осуществляются традиции наставничества между опытными и молодыми педагогами, проведение ежегодного итогового педсовета на лоне природы и т.д.

На протяжении ряда лет дошкольное учреждение осуществляет взаимодействие со школой № 45 на основе совместных планов работы по вопросам подготовки детей к школе.