Наши педагоги

Экран квалификации педагогов посмотреть

ДОУ обеспечено педагогическими кадрами и техническим персоналом.

Характеризуя образовательный ценз педагогического состава коллектива, необходимо отметить: 36% педагогов имеют высшее профессиональное образование, 31% — высшее педагогическое, 5% — высшее специальное, 28% — среднее профессиональное и педагогическое. 13% педагогов имеют стаж педагогической работы до 5 лет, 19 % — до 10 лет, 21 % — до 15 лет, 47% — свыше 15 лет. Наблюдается значительная тенденция к омоложению педагогического коллектива.

Уровень квалификации педагогов следующий: 58% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 34% — первую квалификационную категорию, 8% — аттестованы на соответствие занимаемой должности.

Возрастной ценз педагогов характеризуется равным количеством людей в возрасте до 35 лет и в возрасте с 35 до 55 лет. 19% составляют педагоги в возрасте свыше 55 лет.

Труд педагогов отмечен наградами: 1 педагог награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего и профессионального образования РФ», 4 человека — Почетными грамотами управления общего и профессионального образования администрации Орловской области, 18 педагогов — Почетными грамотами управления образования администрации города Орла, 12 человек — Почетными грамотами отдела образования администрации Северного района города Орла.

ДОУ является базой для педагогической практики студентов кафедры педагогики и психологии дошкольного образования ОГУ, Мезенского педколледжа. Учреждение тесно сотрудничает с ОИУУ, с муниципальным информационно-методическим центром, Управлением образования, г. Орла.

ДОУ является постоянным и активным участником ежегодных Недель новатора, смотров-конкурсов городского и областного масштабов. В 2018 году педагогический коллектив вошёл в режим работы региональной экспериментальной площадки по теме «Создание современной образовательной среды для детей дошкольного возраста».

Методическая и общественная работа коллектива отмечена грамотами и благодарственными письмами всех уровней в количестве 45 штук.

В детском саду существуют прочные и интересные традиции: проведение тематических праздничных вечеров, юбилеев сотрудников, чествование и опека ветеранов ДОУ, чествование сотрудников в связи с юбилейными датами работы в детском саду, активно осуществляются традиции наставничества между опытными и молодыми педагогами, проведение ежегодного итогового педсовета на лоне природы и т.д.

На протяжении ряда лет дошкольное учреждение осуществляет взаимодействие со школой № 45 на основе совместных планов работы по вопросам подготовки детей к школе.